Premiership: Resumen de la victoria de Leicester Tigers sobre el Gloucester.

21 de mayo de 2008

URBA: Fecha 6 Los Matreros 13-66 Hindu

URBA: Hindu gana, gana, gana y sigue ganando

20 de mayo de 2008

URBA: Resumen de la 6ta fecha.

El bicampeón Hindú no se detiene en su búsqueda del tricampeonato en el Torneo de la URBA. Por la sexta fcha, el equipo de Don Torcuato venció como visitante a Los Matreros por 66-13 y continúa como único líder de la Zona A, con puntaje ideal en lo que va del campeonato.

Otro que se lució en esta fecha fue el SIC, que -también como visitante- derrotó a Regatas Bella Vista por 34-12 y se recuperó de la derrota sufrida ante el propio Hindú en la pasada jornada.

En la misma zona, Lomas Athletic superó a domicilio a Atlético del Rosario por 30-24, y continúa haciendo una muy buena campaña en esta temporada.

Además, Banco Nación superó 28-22 a San Fernando, San Cirano dio la sorpresa al ganarle 21-18 a CUBA y Newman goleó como visitante a San Martín con un contundente 40-25.

En la Zona B, CASI estiró su excelente momento al derrotar como local a Alumni por 14-12. Así, el conjunto de San Isidro se mantiene como único puntero de su grupo.

Su escolta sigue siendo Pucará, que derrotó en su casa a Pueyrredón, por 26-14.

En el clásico platense, La Plata superó ampliamente a Los Tilos: lo venció 27-3 como visitante.

El resto de la fecha se completó con estos resultados: Deportiva Francesa 29 - 22 Olivos, Champagnat 18 - 13 Manuel Belgrano y San Luis 16 - 15 Belgrano Athletic.

El campeonato de división superior de la URBA tendrá una semana de receso ya que el sábado próximo se disputará la primer fecha del campeonato Nacional de Clubes, que organiza la Unión Argentina de Rugby (UAR).

espn

Premiership: Importantisima victoria de Los Tiger.

Un try en el último suspiro del wing Tom Varndell le dio el sábado pasado la agónica clasificación a las semifinales. Hoy, un drop del apertura Andy Goode a tres minutos del epílogo le otorgó el pasaje a la finalísima de la Guinness Premiership del sábado 31 de mayo en el mítico Twickenham. En cuestión de días, Marcelo Loffreda atravesó por todas las vivencias que derivan del súperprofesionalismo. El Leicester que entrena estaba con la soga al cuello y, ahora, espera la gran definición del rugby inglés ante otro equipo de Londres, el Wasp.

Los Tigers, en un partido definido como dramático, superó hoy al Gloucester como visitante por 26-25. Goode aportó 16 puntos a través de 3 penales, 2 conversiones y el drop que significó la victoria. Marcos Ayerza, el otro argentino, entró en el banco.

En tanto, el London Wasp superó con más comodidad su duelo con el Bath: 21-10.

Loffreda, cuya continuidad fue puesta en duda por algunos tras la eliminación temprana en la Heineken Cup y la derrota en la final de la Energy, ahora va por el botín mayor del rugby inglés. Y nada menos que en la Catedral.

A los Tigers les queda otra proeza. Tienen a un entrenador que sabe bien eso que tanto enseña el rugby: superar las adversidades.

Bernard Lapasset, presidente de la IRB

URBA: Fecha 5 Pueyrredón 7-44 CASI

16 de mayo de 2008

URBA: Fecha 5 SIC 14-30 Hindu

URBA : Resultados 5 ta Fecha y Proxima fecha 17/5

12 de mayo de 2008

Resultados 11/5

Sic 12-30 Hindú


Pueyrredon 7-44 CASI

La Plata 12-15 San Luis

San Fernando 14-20 At. Rosario

Lomas 15-5 San Cirano

Olivos 12-10 Alúmni

Belgrano 17-8 Pucará

Dep Francesa 21-24 Champagnat

CUBA 31-13 San Mrtín

Regatas 29-31 Banco Nacion

Newman 32-25 Los Matreros

M. Belgrano 26-14 Los Tilos

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Proxima Fecha 17/5

Grupo I
Zona A

Regatas vs. SIC
-------------------------------
Bco Nacion vs. San Fernando
-------------------------------
Atlético del Rosario vs. Lomas
-------------------------------
San Cirano vs. CUBA
-------------------------------
San Martín vs. Newman
-------------------------------
Los Matreros vs Hindú

GrupoI
Zona B

Dep. Francesa vs. Olivos
------------------------------------
Champagnat vs. Manuel Belgrano
------------------------------------
Los Tilos vs. La Plata
------------------------------------
San Luis vs. Belgrano
------------------------------------
Pucará vs. Pueyrredón
------------------------------------
CASI VS. Alumni

URBA: 5ta Fecha. Sic 12-30 Hindu

11 de mayo de 2008

Les hicieron precio.
¡¡Tremendo lo de Hindu!! Los Superó en todos los aspectos y hasta les metieron cuatro tris. Nada menos que a los del SIC, 4000 personas en las tribunas nuevas. El bicampeón lo terminó 30-12 porque Manasa Fernandez Miranda, la figura, se equivocóa en la última (Meyreles letapó un kick y apoyó). Sino tendria que haber terminadop 30-7. Así, Hindu sigue liderando la zona A y es el unico de los 24 equipos con puntaje ideal.

Recién a los 15´ el SIC pasó mitad de cancha. Hindú lo habia asficciando y como premio, anotó el try Delguy. Ahí cae una clave: la tercera linea de Hindú (ademas Iacheti y Liberato) se comio la cancha de contra de l SIC (se destacó Franzini), que pelea por ser de los mejores. Delguy además de hacer su try, particip´en el de Gothier, el segundo.
Hindú no solo atacaba con la peleta, sino cunado defendía. Rara vez Lalane y Serra disponia de pelotas limpias, porque hasta en el scrum, en el que el SIC empujo mejor, Longo se desprendia con 3 rivlanes encima. Hindú todo lo contrario: los Fernandez Miranda manejaban con vértigo y claridad poruqe los forwards ganaban la pulseada y constantemente llevaban el equipo hacia adelante. De la mano de los medios llego el mejor try; parecía que la pelota estaba perdida por falta de comunicacion entre Agulla y Gothier, pero la recupeó Solano y atacó; del ruck; los Fernadez Miranda cruzaron toda lacancha con dos pases y llego a Senilloosa; éste encaró desde la izquierda de su campo y se la cedió a Días Bonilla, quien dejo tirado a Fregueiro, corrió a y se la devolvió al chori. Gran try y un drop de Manasa y 20-0 al descanso. Brillante.

El SIC emparejó con mayor actitud del pack. Con lo mejor que salió, el linemaul, achicó couando apoyó Longo (2do try tras la vuelta de Francia) Parecia que el SIC le quedaba un resto, pero Manasa estiró con penales a los 25´, y a los 36´, este Bochini del rugby (poco pelo, gran clase y manejo con la derecha) lo definió después de un esquisito sombrerito. Faltaba el try de Meyrelles, que, pese a ser la última imagen, no borro la anterior: Hindú la había descosido.


Sergio Stuart

Premiership: Leicester rompió con los pronósticos y entró en semifinales.

El conjunto de Marcelo Loffreda estaba complicado por demás y miraba casi como una utopía su posibilidad de ingresar entre los 4 mejores equipos del torneo. Pero su triunfo ante Harlequins y una combinación de resultados le allanaron el camino


Era la última oportunidad. Al menos así se podía sentir a la distancia por las noticias que los distintos medios (sobre todo los periódicos; famosos por su sensacionalismo) acercaban a la distancia sobre las posibilidades de los Tigers de ingresar en semifinales y que Marcelo Loffreda continúe al frente del equipo
.

Welford Road explotaba a la hora del kick off, esperando por un milagro. Harlequins creció en su producción en las últimas jornadas y logró posicionarse favorablemente en la tabla de colocaciones. El duelo entre Tigers y Harlequins era seguido de cerca, pero de reojo los fanáticos de Leicester intentaban prestarle atención a las acciones de Sale y London Irish.

El trámite del partido jamás le fue favorable al local. Harlequins tomó el control del juego y salió decidido a no quedarse con las manos vacías. Tres tries en el primer tiempo y un parcial de 21 a 12 en favor de la visita dejaban ver rostros de preocupación en los seguidores locales que presagiaban una temporada que se terminaría de manera precipitada. Pero...

Una gran reacción mostrada en el complemento logró lo inesperado. A los 2 minutos del período final Murphy logró descontar, Crane marcó a los 25 minutos y aún quedaba tiempo para la hazaña. Hazaña que se vio realizada cuando Varndell marcó su segundo try en el minuto 36 de la segunda parte (13ro. de la temporada, lo que lo convirtió en el tryman del torneo) y cuando llegó el final con la derrota de Sale. Misión cumplida y sueño realizado...

Premiership: Resultados Fecha 22 11/5/2008

Fecha 22
Sábado 10 Mayo 08
Gloucester Rugby8 - 6Bath Rugby




Leeds Carnegie28 - 45London Wasps




Leicester Tigers31 - 28Harlequins




Sale Sharks7 - 17London Irish




Saracens25 - 20Bristol Rugby




Worcester Warriors51 - 10Newcastle Falcons



Premiership: Semifinales

GUINNESS PREMIERSHIP SEMI FINALS
Domingo 18 May 08
London Wasps v Bath Rugby




Gloucester Rugby v Leicester Tigers


Tabla


Pos

Team
Pld
W
D
L
F
A
TF
TA
TB
LB
Pts
1No change (1)Gloucester Rugby22150755137765397774
2Up (5)London Wasps22142659945967497370
3Down (2)Bath Rugby22150752638759376369
4Up (6)Leicester Tigers22130953942858406664
5Down (3)Sale Sharks22140848137444374363
6Down (4)Harlequins221201048044053497863
7No change (7)London Irish22130943338244372559
8No change (8)Saracens221101153352558583552
9No change (9)Bristol Rugby22711439347340523537
10Up (11)Worcester Warriors22621438747248471736
11Down (10)Newcastle Falcons22701533354234621534
12No change (12)Leeds Carnegie22211933673233960212

URBA: 4ta Fecha A Hindu no lopara nadie

9 de mayo de 2008

El último Bicampeón venció a Newman por 42 a 12 y se solidificó en la punta de la zona A. Y no solo ganó todos los partidos que jugó en la temporada sino que, además, los hizo de una manera particular: con mas destreza que fuerza, sin depender de los forwards.

Super 14: Resultados y Tabla 12va Fecha

5 de mayo de 2008

Equipos
Tantos
vs
Equipos
Tantos
Día

18

10
02/5/08

22

35
02/5/08

28

31
02/5/08

38

12
03/5/08

22

21
03/5/08

16

13
03/5/08

20

10
03/5/08




Team
Nation
P
W
L
D
PF
PA
PD
Bp
Ttl
1. (Crusaders - New Zealand ) 11 10 1 0 328 129 199 7 47
2. Waratahs (Waratahs - Australia) 11 8 3 0 224 162 62 5 37
3. (Hurricanes- New Zealand) 11 7 3 1 272 175 97 6 36
4. (Stormers- South Africa) 11 7 4 0 234 185 49 7 35
5. (Chiefs - New Zealand) 11 7 4 0 296 269 27 5 33
6. (Sharks - South Africa) 11 7 3 1 191 170 21 2 32
7. (Blues - New Zealand) 11 6 5 0 295 235 60 7 31
8. (Brumbies - Australia) 11 6 5 0 238 260 -22 4 28
9. (W. Force - Australia) 11 6 5 0 208 235 -27 4 28
10. (Bulls - South Africa) 11 4 7 0 236 310 -74 3 19
11. (Reds - Australia) 11 3 7 1 226 278 -52 2 16
12. (Highlanders - New Zealand) 11 2 9 0 216 284 -68 7 15
13. (Cheetahs - South Africa) 11 1 10 0 221 335 -114 9 13
14. (Lions - South Africa) 11 1 9 1 160 318 -158 2 8

URBA : Lo que dejo la 4ta Fecha

Hindú y el CASI son los que mejor juego demostraron en el inicio del campeonato. Los últimos campeones con un juego demoledor y goleadas en todos sus encuentros: ante Newman volvieron a mostrar todo su potencial con un 43-12 y siete tries a su favor. Los de Don Torcuato volvieron a brillar con la acertada conducción de Manasa Fernández Miranda y un nuevo try de Belisario Agulla, el try-man del certamen con 8 conquistas. Las restantes de Hindú fueron de Juan Ignacio Gauthier -2-, Alejandro Castelli, Mariano de La Fuente, Patricio Solano y Diego Liberato.

***

CASI consiguió su cuarto triunfo consecutivo e igualó la línea de Pucará como líder de la Zona B. En el equipo de San Isidro volvió a destacarse la revelación, el octavo y debutante este año, Francisco Corbacho: el juvenil forward marcó dos tries en la victoria ante Belgrano, por 31-17 y suma 7 en la temporada, uno menos que Agulla de Hindú. El equipo que dirige el Pope Morel logró 5 tries los restantes fueron de Juan Ignacio y Agustín Figuerola y un try-penal- sorprendió por su solidez y efectividad en las cuatro fechas disputadas.

***

Lo de Pucará ya no es sorpresa. El ajustado y festejado triunfo ante La Plata, por 12 a 6, le hizo conservar la punta de su zona, aunque esta vez con la compañía del CASI. Los de Burzaco consiguieron la victoria más importante de la temporada, ya que vencieron a La Plata, uno de los rivales directos en la lucha por la clasificación. La victoria de Pucará llegó en el minuto final, luego de una corrida de Lucas González Amorosito. El otro try local lo marcó Germán Villamil, mientras que La Plata sumó por dos penales de Esteban Durante.

***

Otro que festejó con lo justo y sobre el final fue Regatas de Bella Vista, que venció en Rosario a Atlético, por 19-18. El try decisivo fue de Facundo Monópoli, ya que lo dos anteriores los había logrado Francisco Merello. En Plaza, que tuvo una semana para el olvido el miércoles perdió en Rosario ante el SIC por 21-13-, volvió a marcar desde su vuelta al país Leandro Lobrauco -1 penal y un gol-, mientras que los tries los consiguieron Alexis Weitemeier y Martín Rodríguez Gurruchaga.

***

Después de un mal comienzo, el SIC volvió a su nivel habitual y se puso en carrera está tercero a cinco puntos de Hindú, su rival del próximo fin de semana-. Superó el domingo como visitante a Banco Nación, por 44-28, en una tarde en la que volvió a marcar un try para su equipo Gonzalo Longo, que además resultó un de las figuras del ganador. El SIC consiguió 6 conquistas los tries restantes fueron de Roldán, Fragueiro, Meyrelles (2) y López Fleming-. En Banco Nación logró dos tries Leonardo Casal y Guido Di Santo consiguió 13 puntos -3 penales y 2 goles- y es el goleador del certamen con 71 tantos.

***

La nota de la fecha la dio Los Matreros con su victoria ante CUBA por 20-19. Cuando el partido parecía dirigirse hacia los de Villa de Mayo, con una ventaja por los tries de Mare y Brugo, el equipo de Malaver su sobrepuso y consiguió una de esas victorias que serán recordadas por muchos tiempo. Para los locales marcaron Agustín Costa Repetto -1 try-, Juan Pablo Socino -3 penales- y Enrique Sala -2 drops-, mientras que el try restante de CUBA fue del debutante Juan Migliore. Esta vez el pie de Benjamín Urdapilleta no fue decisivo, ya que falló la conversión que pudo haberle dado el triunfo a su equipo había conseguido las dos restantes-

***

Con sufrimiento y soportando casi todo el partido con un hombre menos por al expulsión de Federico Mantelli, San Cirano festejó su segundo triunfo frente a San Fernando, por 13-9. El equipo de Villa Celina consiguió dos tries Claudio Gamboa y Augusto Biancotto- mientras que Sanfer sólo sumó con el pie de Mariano Dobal -3 penales-.

***

De a poco el equipo del Pato Noriega va asimilando conceptos y acomodándose en las posiciones, luego de su segundo triunfo en el torneo, esta vez ante San Martín, por 39-7. El equipo del sur consiguió 6 conquistas y está cuarto en su zona, detrás de Hindú, Regatas y el SIC. En Lomas lograron tries Baud, Birba, Weiss, Suárez, Fernández (2) y Maganini. Para los de Sáenz Peña volvió a marcar Santiago Cabero, que de esta manera lleva 5 anotaciones en la temporada.

***

Alumni se recuperó de un comienzo dubitativo y festejó ante Pueyrredón, por 36-7. Los de Tortuguitas tuvieron en el colorado Carlos Di Masi a su principal figura (2 tries), mientras que las restantes conquistas del ganador fueron de Javier Caratti (2), Guido Stefani y Gustavo Freire. Los Húsares recibieron la tercera derrota en la temporada.

***

Champagnat logró su segunda victoria, luego de superar a Olivos por 26-10. Los de Pacheco consiguieron una rápida ventaja de 20 a 0 y luego pudieron cuidarla a pesar d ela reacción de Olivos al final del primer tiempo. En Champa marcaron tries Tomaghelli, Suárez y Montes, mientras que Juan Pablo Márquez y Agustín Durand consiguieron un drop cada uno; el apertura además aportó un penal y un gol. Los tries de Olivos fueron de Maroni y Gadda.

***

En Barrio Obrero Los Tilos festejó su primera victoria ante Deportiva Francesa, por 22-14. En duelo de perdedores los platenses fueron mejores, con las conquistas de Martín Tedesco, Federico Castilla, Joaquín Tuculet y Pablo Andreu. Para Deportiva lograron tries el capitán Federico Briones y Carlos Stodart.

***

Luego de un 2007 muy pobre San Luis empezó esta temporada de la mejor manera: ante Manuel Belgrano consiguió su tercer triunfo consecutivo -41-12- y espera con la moral bien alta al clásico ante La Plata del próximo fin de semana. Los maristas ganaron claramente con 7 tries: dos de Corsiglia y Fantini y los restantes de Galli, Bicerne y Zannini.

espn


Top 14: Resultados y Tabla Fecha 20

03/05/2008 Stade Français 34-20 CS Bourgoin-Jallieu

US Dax 20-16 Montauban

Aviron Bayonnais 19-16 Montpellier HRC

SCA Albi 21-18 CA Brive-Corrèze

USA Perpignan 16-3 Biarritz Olympique
02/05/2008 Clermont Auvergne 28-35 Castres Olympique

Stade Toulousain 73-12 FC Auch Gers



GeneralPtsJGNPpc+/-
1Clermont Auvergne77201604571286285
2Stade Toulousain71191504554255299
3Stade Français65201505480321159
4USA Perpignan6120132537528788
5Biarritz Olympique5320111826424024
6Castres Olympique5119110839436529
7Montauban46209011321339-18
8Montpellier HRC40209011326412-86
9Aviron Bayonnais39208111325429-104
10CS Bourgoin-Jallieu38207211330381-51
11CA Brive-Corrèze37207013323372-49
12SCA Albi36207112307438-131
13US Dax30205114234393-159
14FC Auch Gers14202018256542-286